Homo Argenteus: Новая история

А вот и продолжение

А вот и продолжение

Ну вот, и пришло время второго акта. 24. 11 турками был сбит российский военный самолет СУ 24, выполняющий боевую задачу в Сирии на границе с Турцией. Если самолет не нарушал границу с Турцией, сей акт означает объявление Турцией войны России. Если Россия ответит на это объявление обстрелом турецкой территории или турецких самолетов и кораблей ВМФ, это означает вступление в войну НАТО. Если НАТО объявит войну России, значит современный мир погиб. Рано или поздно, но стороны обменяются ядерными ударами и все человечество «прикажет долго жить». Люди же, выжившие после такого обмена ударами, пожалеют, что их не уничтожили сразу. Вот такие перспективы. Впрочем, по мнению автора, вряд — ли НАТО вступится за Турцию. Дело в том, что только нападение на страну-участницу блока НАТО требует безусловного военного ответа всех остальных членов НАТО. В данном же случае, именно Турция совершила агрессивный акт в отношении ВКС РФ, а стало быть, и России. Сразу после этого Турция собрала совет НАТО. Посмотрим, как НАТО отреагирует на все это. «На совете постоянных представителей НАТО в связи со сбитым российским самолетом были серьезные разногласия. Ряд представителей стран-членов альянса очень осторожно отнесся к «турецким жалобам». Серьезные разногласия были, среди прочего, и по утверждениям турецкой стороны, что российский военный самолет получил более двадцати предупреждений, но их было только два. Кроме того, по словам источников, аудиозаписи переговоров, переданные представителем Турции, характеризуются «как весьма непонятные», — сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ходом заседания совета. «США не причастны к инциденту со сбитым российским самолетом у границы Сирии и Турции». Об этом заявил представитель Пентагона Стив Уоррен. Он не смог подтвердить, что сбитый ракетой с турецкого истребителя Су-24 находился в воздушном пространстве Турции. «Инцидент произошел на границе, это все, что я могу вам сказать. Мы пока что пытаемся собрать и проанализировать все данные», — заявил представитель командования операции «Непоколебимая решимость» в Ираке и Сирии полковник Стив Уоррен. — Мы активно присутствуем в Турции и внимательно отслеживаем ситуацию в регионе, но любые вопросы об инциденте следует адресовать правительствам России и Турции». Реакция вполне прогнозируемая — Вы там сами разбирайтесь, а мы понаблюдаем. Согласно кадрам, полученным из района Сирии, где катапультировались российские летчики, один из пилотов был расстрелян с земли, когда спускался на парашюте. К такому выводу пришли в Минобороны РФ. Второй пилот сбитого российского самолета Су-24 был спасен сирийской армией после специальной спасательной операции за линией фронта. Об этом сообщают сирийские военкоры и один из крупнейших ливанских телеканалов AlMayadeenNews, со ссылкой на своего корреспондента в Дамаске.

Еще вчера автор размышлял о возможных шагах Путина после теракта над Синаем. А сегодня впору думать, будет война с Турцией, или Путин найдет какие-то другие решения. Вот уж действительно, человек предполагает, а Бог располагает. Как бы то ни было, но Путина буквально заставляют, повторить подвиг вещего Олега и прибить свой щит на ворота Царьграда. Эрдоган бросил ему открытый вызов, когда заявил, что российский Су 24 сбил турецкий F 16, тем самым, отрезав себе путь к отступлению. Уже сегодня 25.11. крейсер «Москва» получил приказ сбивать все потенциально опасные цели в небе над Сирией, а все дальнейшие бомбежки будут проводиться только под прикрытием истребителей. Но все это — лишь полумеры. Если Вы, уважаемый читатель, вспомните, как начиналась история, то наверняка обратите внимание на то, что первый акт нашего спектакля под названием «новая история» начался после выступления Путина на Генеральной ассамблеи ООН. Сразу после этого Россия дружно взялась претворять слова президента в жизнь. Другими словами, мы сделали первый превентивный шаг, а Запад был вынужден подстраиваться под него. Сегодня ситуация обратная. Второй акт спектакля начал Запад, а Россия лишь подстраивается под его вызовы. Пока мы гадали, что нам делать с террористами, сбившими гражданский самолет над Синаем, Турция вонзила нам в спину нож и сбила российский штурмовик. Россия потеряла инициативу, требуется немедленно восстановить «статус-кво», иначе мы проиграем. Как это сделает наш президент, автор, конечно, не знает, да и не должен знать, но свои мысли по этому поводу он имеет, и хочет ими поделиться с Вами, уважаемый читатель. Уничтожая террористов, Россия делает правильное и нужное дело, но этого явно мало! Террористы — всего лишь исполнители, уничтожать же надо Заказчика. Кто этот Заказчик — Турция, Саудовская Аравия, Катар? Ой, вряд — ли. Эти страны — лишь соисполнители, они финансируют террористов, и поставляют им оружие, имея с этого свое маленький гешефт. Главным Заказчиком являются Соединенные Штаты Америки, вот по ним и следует наносить удары, причем, по возможности чужими руками. Нужно отвечать и на конкретные вызовы времени, но все это уже во вторую очередь. Если не бороться с Заказчиком, этих вызовов будет с каждым днем все больше и больше, и справиться с ними будет все сложней и сложней. Вот из этого обстоятельства и следует исходить.

Именно такой подход автор и ждет сегодня от президента. Либо мы переломим ситуацию и возьмем инициативу на себя, либо «грош нам всем цена» и современный мир обречен погибнуть. Ну а с Турцией нам все равно придется повоевать, это предсказывали очень многие. Вот, например, предсказания арабского ученого Муста-Эддина: «1) Придет назначенное Аллахом время, когда Мекка и Медина и другие Аравийские города разрушатся, и все это сделает некий Христианский Царь, который придет из стран Севера. Он займет Египет и Палестину. 2) Царство Магомета продлится только до пришествия белорусых юношей, белых сынов Севера, по пророчеству, которое гласит так: «В десятый индикт придет из северных стран Царь, возьмет Эпталофон, и в нем воцарится, и будет величайшая брань». 3) Сами Турки сознаются и говорят, что в их Коране есть подтверждение того, что Константинополь будет взят Христианами. Эти подтверждения суть: а) Первый халиф был Аббасс, то и имя последнего халифа будет начинаться теми же буквами, б) Магометане должны опасаться того Христианского народа, который в названии своем имеет начальную букву «Р», в) Пред падением Стамбула произойдут три кровопролитные битвы, Христиане одержат верх над магометанами и возьмут город, и жители его погибнут от глада и меча. Магометане будут прогнаны прежде до Алеппо, потом до Дамаска. Иерусалим и все принадлежащие к нему страны будут завоеваны Христианами». И эта война уже началась. Вчера вечером (25 ноября) появились первые фото и видео уничтоженного турецкого конвоя, который прибыл в город Аазаз, контролируемый боевиками. Город Аазаз находится на севере Сирии и практически граничит с Турцией. Этот город является узловым городом, куда свозится турецкая помощь (оружие, боеприпасы, медикаменты, сухпайки и прочее). Уже с него вся «помощь» начинает расходиться по другим городам, которые контролируют боевики, а также лагерям и укрепрайонам. До границы с Турцией всего 5 километров. Говоря о буферной зоне, Турция рассчитывала сделать из этого города абсолютный плацдарм неподконтрольный ударам сирийской армии. Не вышло. Но до сегодняшнего дня в связи с удаленностью сирийской армии от данной точки, а также по ряду геополитических причин ударов по этому городу не наносились. Сегодня же ВКС России уничтожили всю колону грузовиков с грузом для боевиков, которая прибыла в город на днях. В любой другой ситуации правительство Турции и лично Эрдоган начали бы верещать, что Россия разбомбила грузовики с гуманитарной помощью, но в данный момент они не могут себе этого позволить. Таким образом, Россия продолжает уничтожать все объекты на границе с Турцией, целиком и полностью игнорируя интересы Турции (которые ранее соблюдались). Можно констатировать, что теперь ни Турция не получит дешевой нефти, ни боевики не смогут нормально получать снабжение, так как любое пересечение границы турецкими машинами будет пресекаться ударами ВКС России.

Что ни говори, но даже в плохом можно найти свои плюсы. Военные США обеспокоены решением России перебросить на авиабазу в Сирии, где базируется российская авиационная группа, новейшие зенитно-ракетные системы С-400, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на неназванных американских чиновников. Вчера министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что оборонное ведомство перебросит на авиабазу «Хмеймим» в Сирии новейшие зенитно-ракетные системы С-400. А это означает, что небо Сирии теперь будет под полным нашим контролем. А в это время минфин США расширил в среду санкции по Сирии. В список попали, в частности, президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов и банк «Русский финансовый альянс». Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков считает, что «скать логику в санкционных списках США абсолютно невозможно, в том числе в новых — по Сирии, они давно ушли от принципов международного права и здравого смысла. «Искать прямую логику, правовую логику в действиях Соединенных Штатов абсолютно невозможно. США давно уже ушли и от принципов международного права, и от принципов здравого смысла. Они совершают произвольные действия и объявляют их правовыми. Мы должны понимать, что это не так», — сказал Пушков в эфире телеканала «Россия 24», комментируя расширение санкций США по Сирии. Да и Бог с ними — санкциями, огненный ад стал нашей местью за убитых летчика и морпеха ВС РФ: 8 часов артиллерия и РСЗО вели обстрел позиций боевиков-туркоманов в горах Латакии. Так что, не зря они погибли, ой не зря. Да и теракт в Париже высветил сегодня свои плюсы. Россия поддерживает идею и готова принять меры для перекрытия турецко-сирийской границы в целях прекращения подпитки террористов, заявил глава МИД России Сергей Лавров. «Думаю, что это верное предложение. Думаю, что завтра президент Олланд поподробнее нам об этом скажет. Мы были бы готовы всерьез рассмотреть необходимые для этого меры… Многие говорят, что, перекрыв эту границу, мы, по сути дела, прекратим, пресечем террористическую угрозу в Сирии», — сказал Лавров.

«То, что американские друзья и соратники по НАТО классически подставили Эрдогана, уже не вызывает сомнений. Кидок засчитан, но возникает вопрос: Зачем? Ответ очень простой — смена режима в Турции. Американцам изначально приход к власти лидера, весьма далекого по духу от Кемаля Ататюрка, одержимого идеей «Великой Турции», и постепенного превращения страны в стопроцентное исламское государство, был совершенно не нужен. Во время выборов на фоне массовой исламской истерии, Штаты, как это часто бывает, приняли решение перетерпеть и ждать созревания фурункула. Америка это делать умеет, гигантский опыт по смене власти в различных странах, в том числе, и очень болезненный для власти, у нее накоплен колоссальный. Все эти годы турецкого пашу гладили по кудрявой шерстке, вливали в уши сказки о безусловной поддержке всех начинаний, всячески поддерживали курс на конфронтацию с Россией, в общем, развешивали на ушах некий продукт, попутно решая мелкие задачи в регионе. Поэтому, когда заказ на создание и всемерную поддержку «Исламского государства» поступил, Эрдоган вписался, судя по всему, с воплем радости. Вообще, честно говоря, внимательно рассматривая фотографию Эрдогана, мне почему-то кажется, что от избытка интеллекта он не страдает. Свою семейку он тут же пристроил к получению «ништяков»от дружбы с ИГИЛ. Сын рулит продажей нефти по демпинговым ценам, дочка содержит госпитали по починке бойцов ИГИЛ! Итак, российский самолет сбит. Летчик, в нарушение всех конвенций, расстрелян в воздухе. Народ ликует, прославляя мудрого и решительного вождя. Рука Эрдогана тянется за получением очередной порции печенек, как вдруг!

1. США заявляют, что самолет, если и залетал на территорию Турции, то на несколько секунд, а сбит был над Сирией.

2.Почти все страны Европы либо выразили недоумение, либо отказались от комментариев. Поддержка-0!

3. Путин выступает с заявлением, где прямо называет Турцию пособником террористов.

4. Обама звонит Эрдогану, называя ситуацию нехорошей, и требует неповторения ее в будущем.

5. Турецкие журналисты показывают материал, доказывающий, что пилоты предупреждали российский самолет только о приближении к границе.

6.До Эрдогана доходит, что его развели и кинули, как последнего лоха.

Затаившаяся оппозиция в Турции, которой ускоренная исламизация — кость в горле, мгновенно получает шанс. Путин вывозит русских туристов с гарантией их невозвращения. По опустевшим пляжам уже бродят враз потерявший работу и озлобленный электорат Эрдогана. Курды получают реальнейший шанс построения своего государства, поддержанный как США, так и Россией. В общем, все получают свой кусочек счастья. За исключением одного человека. Но мне его почему-то не жалко» («Похоже, что Эрдогана сильно подставили «партнеры»).

Как тут не согласиться «все, что не делается, делается к лучшему», а «жизнь идет своим чередом» и в нужном направлении. К слову сказать, Турция по-английски — Turkey. Если это не совпадение, то нельзя не признать, что у наших оппонентов присутствует своеобразное чувство юмора. В качестве реакции на сбитый самолет, авторов «плана» устроил бы любой из двух вариантов:

1. Полноценная война по линии Россия — НАТО. С учетом намечающихся попыток Европы вылезти из-под американского «колпака безопасности», это может быть последний реальный шанс использовать 5 статью устава НАТО для того чтобы повоевать с Россией объединенным фронтом. Если этого не сделать сейчас, то рано или поздно попытки Юнкера создать европейскую (т. е. независимую от США) армию, а также попытки французской элиты сблизиться с Россией для решения проблемы ИГИЛ, могут привести к разложению НАТО изнутри.

2. Прекращение российских полетов и бомбардировок в зоне сирийско-турецкой границы, с последующем созданием там «безопасной зоны». Для американских радикалов было бы тривиально просто продавить свое решение сирийского вопроса: сломать Асада, поддержать ИГИЛ и направить его на Кавказ, Россию и Иран.

Судя по всему, ни один из этих вариантов не сыграет. Из заявления министерства обороны РФ четко следует, что:

— операция в Сирии будет продолжена и активизирована:

— любые самолеты, которые будут угрожать российским самолетам, будут сбиваться.

«С точки зрения значительной части турецкой элиты, Россия им наступила на очень больную мозоль, и тут дело не только в деньгах и баррелях, но и в том, что российская армия методично убивала тех, кого турки считали своими, и кому турецкая элита обещала поддержку и защиту. «Вместо того чтобы согнать Россию со своих больных мозолей, Анкара добилась того, что российская армия будет танцевать на этих мозолях кровавую джигу. Ежедневно. До тех пор пока каждый боевик, поверивший в мечту о новой Османской Империи, не будет ликвидирован. У Турции есть только один серьезный козырь в отношениях с РФ — Анкара может закрыть проливы, через которые снабжается российская группировка в Сирии и идет экспорт российской нефти. У России тоже есть свой серьезный козырь, который будет применен в случае эскалации конфликта: турецкая энергетика зависима от российского газа. Совокупность взаимных угроз указывает на то, что до взаимного использования этих козырей дело, скорее всего, не дойдет. Есть еще два дополнительных направления действий — это поддержка курдов и воздействие на экономические интересы Турции. Полоса невезения начнется у околотурецких НКО и азербайджанско-турецкого бизнеса, который пока очень хорошо чувствует себя в некоторых секторах российской экономики. Последнее, но, пожалуй, самое важное направление работы на турецком фронте наверняка будет носить дипломатический и информационный характер. В среднесрочной перспективе, Кремль будет добиваться того чтобы Турцию воспринимали на международной арене как страну-спонсора международного терроризма» (crimson alter).

Между тем, новый официальный спикер внешнеполитического ведомства США Марк Тонер, комментируя трагический инцидент со сбитым турецкими ВВС российским самолетом, сделал обескураживающее заявление. Основной посыл сводится к тому, что боевики «умеренной оппозиции», оказывается, обладают правом на самозащиту от ударов российских ВКС. В отличие от правительственной армии Башара Асада и, соответственно, российской авиации, которая поддерживает ее наступление на позиции исламистов. По этой логике последние, получается (по крайней мере, с точки зрения властей США), не должны оказывать сопротивление экстремистским бандформированиям на территории Сирии. Даже присутствующие на конференции журналисты оказались, мягко говоря, в недоумении от такой постановки вопроса. На уточняющую реплику, что туркоманы убили двух безоружных российских пилотов, когда те спускались на парашютах, и последовавший вопрос: «Это что, тоже умеренная оппозиция?», Марк Тонер без обиняков расставил точки над i. По его словам, «если эти туркоманы действительно были атакованы русскими, они имели полное право защищаться». Напомним, когда в 2011 году в Сирии начались волнения, туркоманы, поддерживаемые Турцией, с оружием в руках поднялись против режима Башара Асада. По своему цинизму и откровенности (хотя и до этого едва ли кто сомневался, против кого на самом деле сражается в сирийских песках «антиигиловская» коалиция под эгидой США) пассаж г-на Тонера может конкурировать разве что с признанием президента Турции о том, что турецкие ВВС якобы не знали, что атаковали российский самолет. На фоне такого публичного саморазоблачения «умиротворяющий» призыв Барака Обамы, который по горячим следам нанесенного союзником Вашингтона «удара в спину» России еще раз предложил Москве присоединиться к возглавляемой Штатами «борьбе» против ИГИЛ, прозвучал откровенно абсурдно, если не сказать издевательски. Официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook недвусмысленно выразила свое отношение к обострению «хронического заболевания» американской элиты под названием политика двойных стандартов. «Запомните эти слова. Навсегда запомните, — обратила внимание Захарова. — И я не забуду никогда. Обещаю», — так прокомментировала она шокирующее заявление коллеги из Госдепа о праве террористов на «самооборону».

В свое время мы с Вами хихикали над Псаки, а тут пришла пора задуматься о разумности всего Госдепа США. Ну ладно, они подставили Эрдогана, это можно понять — они ожидали получить от этого выгоду. Но призывать «умеренную оппозицию» к «самозащите от ударов российских ВКС» — это, уже ни в какие ворота не лезет. Стоит им поднять руку против ВКС РФ, и «умеренная оппозиция» прекратит свое существование вместе с террористами из ИГИЛ. Не совсем «умеренным» уже и сейчас достается. Не понятны и эти слова г-на Тонера: «если эти туркоманы действительно были атакованы русскими, они имели полное право защищаться». Как понимать эти слова? Разве русский пилот, спускаясь на парашюте из горящего самолета, атаковал «туркоманов»? Единственно, что можно посоветовать г-ну Тонеру, если нечего сказать, лучше промолчи, иначе могут подумать, что ты идиот. Кстати, автор именно так и подумал. Что же касается деления террористов на умеренных и неумеренных, вот Вам самая горячая новость — террорист-смертник «Аль-Каиды» подорвал себя на встрече руководителей ИГИЛ. В результате атаки убит и теневой лидер группы «Ярмукских мучеников» Мухаммед «Абу-Али» аль-Бариди, известный под прозвищем «Дядя» сообщает РенТВ со ссылкой на Fox News. Об успешной атаке соперников в социальных сетях незамедлительно заявил филиал «Аль-Каиды» «Аль-Нусра», назвав «героем» своего единомышленника, совершившего теракт. Как известно, если собрать в замкнутом пространстве несколько крыс, в конце — концов, останется только одна, все остальные будут ей съедены. Интересно, к какой категории эту крысу отнесли бы в госдепе США — к умеренной, или не очень?